Испанские СМИ узнали имя обладателя Золотого мяча-2016
Фото: EPA

Обладателем трофея Золотой мяч-2016 станет нападающий сборной Португалии и форвард звездного испанского клуба Реал Мадрид Криштиану Роналду. Футболист и его клуб уже знают о результатах голосования, пишет испанское издание Mundo Deportivo.

Официально Роналду будет объявлен обладателем награды в следующий понедельник, 12 декабря, футболисту вручат трофей в 20:00 вечера в Испании.

Издание отмечает, что представители журнала France Football уже в этот четверг, 8 декабря, прилетят в Мадрид, чтобы устроить фотосессию с Роналду, снимок которого должен появится на обложке журнала во вторник, 13 декабря.

Сообщается также, что Серебряный мяч достанется форварду Барселоны Лионелю Месси. Неизвестным остается, кто займет третье место в рейтинге лучших футболистов Европы 2016 года.

По данным Mundo Deportivo, главными претендентами на бронзу являются нападающий Атлетико и сборной Франции Антуан Гризманн и нападающий Барселоны и сборной Бразилии Неймар.

Золотой мяч (по версии France Football) - ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе. Была учреждена главным редактором журнала France Football Габриэлем Ано. Вручалась футболисту, который признавался лучшим в каждом календарном году с 1956 по 2009 годы.

В 2010 году награды Золотой мяч по версии France Football и Игрок года ФИФА были объединены. Лучший игрок мира стал получать новую награду - Золотой мяч ФИФА. Первым обладателем такого приза стал Лионель Месси.

В сентябре 2016 года ФИФА прекратил партнерство с France Football по Золотому мячу. С этого момента награда вновь вручается журналом France Football.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.