Сборная Канады впервые в истории олимпийского движения возглавила неофициальный медальный зачет Олимпиады-2010 (по золотым медалям). Отметим, что это произошло еще за день до официального закрытия Олимпиады в Ванкувере.

Всего за 15 соревновательных дней Олимпийских игр канадцы завоевали 13 золотых медалей, семь серебряных и пять бронзовых. На втором месте в неофициальном медальном зачете Олимпиады расположилась сборная Германии с десятью золотыми наградами, а на третьем - команда США с девятью медалями высшего достоинства.

Канада стала самой успешной в истории зимних Игр страной-хозяйкой Олимпиады. Предыдущее достижение - 12 медалей - было установлено сначала норвежцами на Играх в Лиллехаммере в 1994 году, а затем повторено американцами в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Канадцы также повторили абсолютный рекорд по количеству золотых наград, завоеванных одной страной на зимней Олимпиаде. Подобный результат показали представители сборной СССР в 1976 году в Инсбруке и норвежские спортсмены в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

У хозяев есть возможность превзойти это достижение, поскольку Олимпиада еще не закончилась и еще будет разыграно два комплекта наград. 28 февраля канадцам предстоит побороться за золото олимпийского хоккейного турнира, а также принять участие в мужской лыжной гонке на 50 километров.

Олимпиада-2010: подборка новостей>>>

Портал ЛІГА.net предлагает следить за событиями турнира на специальном проекте Олимпиада-2010.