Гол Дэни Хитли, забитый за 47 секунд до конца основного времени, позволил команде Канады во вторник, 6 мая, обыграть американцев со счетом 5:4 (2:0, 1:2, 2:2) и финишировать на первом месте на предварительном этапе чемпионата мира по хоккею.

Подписывайтесь на полезный легкий контент в Instagram

Как сообщает РИА "Новости", эта шайба стала для лучшего бомбардира и снайпера турнира второй в этом матче, что лишь увеличило его отрыв от преследователей в списках самых результативных игроков чемпионата. После трех матчей в активе канадского форварда стало 6 заброшенных шайб и 4 результативные передачи.

Первая треть встречи не предвещала такой напряженной концовки: к 21-й минуте родоначальник хоккея вели со счетом 3:0, однако американцы проявили хорошие волевые качества и даже сравняли счет (4:4) на 7-й минуте третьего периода. И все-таки главные фавориты турнира довели дело до победы.

У команды Канады кроме Д.Хитли отличились Брент Бернс, Джонатан Тэйвз и Дерек Рой, а в сборной США шайбы забросили Зак Паризи, Патрик О'Салливан, Дастин Браун и Джэйсон Поминвиль.

Обе команды продолжат борьбу за награды в квалификационном раунде турнира.