Хакеры РФ совершили атаку на серверы антидопингового агентства
Фото: EPA

На компьютерные системы Всемирного антидопингового агентства (WADA) осуществила атаку группа российских хакеров. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте агентства.

Сообщается, что к атаке причастна группа хакеров, именующая себя Tsar Team или Fancy Bear.

"Всемирное антидопинговое агентство подтверждает, что российские хакеры Tsar Team, также известные как Fancy Bear, получили доступ к документам спортсменов, в том числе к информации о применении ими определенных препаратов в медицинских целях с разрешения врачей", - говорится в сообщении.

По информации WADA, речь идет только о документах, связанных с Олимпийскими Играми в Рио-де-Жанейро.

В агентстве также отметили, что хакеры завладели информацией о спортсменах преступным путем. Также WADA принесло извинения атлетам, чьи данные были опубликованы.

В Кремле открестились от хакерской атаки и заявили, что о кибер-нападении "не может быть и речи".

18 июля WADA по итогам работы независимой комиссии организации рекомендовало отстранить сборную России от участия во всех международных соревнованиях, включая и Олимпиаду в Рио.

Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную РФ от участия в Олимпиаде, однако заявил, что спортсменам из РФ придется выполнить ряд условий, чтобы участвовать в соревнованиях. В итоге международные федерации всех видов спорта запретили большинству российских спортсменов выступать на Олимпиаде в Рио.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.