Харьковский стадион "Металлист", который официально имеет пока статус запасного для проведения матчей Евро-2012, ударными темпами продолжает вести реконструкцию.

Как сообщает "Команда", не так давно свои сектора для зрителей распахнула Южная трибуна, которая пребывала в состоянии строительства более полутора десятка лет. Сейчас идет возведение новой - Восточной - трибуны. Она станет завершающим штрихом к чаше стадиона, придав ей целостный вид.

Особое внимание в ближайшее время будет уделено прилегающей к арене территории, а это порядка двух гектаров земли. Здесь, по задумке областного руководства, которому принадлежит спортивный комплекс, а также президента ФК "Металлист" Александра Ярославского, являющегося главным инвестором проекта, вырастет "Металлист-Сити" - пятизвездочный отель с торговым и спортивным комплексами, паркингами и т.д

Чтобы этот проект воплотился в жизнь, было даже принято решение о переезде завода им. Фрунзе, находящегося возле стадиона. Место завода займет некий архитектурный ансамбль, который станет частью комплекса "Металлист-Сити". Заниматься его проектированием и возведением, вероятнее всего, будет известный европейский архитектор Мануэль Нуньес - по рождению одессит, сын испанских эмигрантов, работающий во Франции. Он автор десятка архитектурных проектов в различных городах Европы. К примеру, площади Пикассо в Париже и нового Театра драмы в Барселоне. В конце августа архитектор уже побывал в Харькове и лично оценил предложение украинской стороны.

Параллельно со стадионом и возведением "Металлист-Сити" будет проведена масштабная реконструкция харьковского аэропорта, который должен стать по-настоящему международным. Запланировано удлинение его взлетно-посадочной полосы и капитальный ремонт имеющейся части, а также строительство двух новых терминалов. Согласно планам областного руководства, работы по реконструкции арены "Металлист" должны быть завершены к концу 2009 года, а "Металлист- Сити" и аэропорт введут в эксплуатацию к июлю 2010 года, когда аудиторам из UEFA необходимо будет предъявить результаты подготовки к проведению Евро-2012.

Напомним, совместная заявка Украины и Польши выиграла тендер UEFA на поведение финальной части Чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году. Финальный матч Чемпионата пройдет в Киеве на НСК "Олимпийский", матч открытие планируется провести в Польше.

Ожидается, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Польша примет матчи в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Матч-открытие состоится в столице Польши - Варшаве, а финал первенства пройдет в Киеве.