Четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова и серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее-2000 Денис Силантьев летом нынешнего года зарегистрировали благотворительный фонд "Украина Спортивная", который призван решить многие существующие проблемы в украинском спорте.

Среди глобальных планов "Украины Спортивной" - постройка ультрасовременного бассейна в Киеве и множества спортплощадок для игровых видов спорта. В круг локальных задач благотворительного фонда входит пропаганда здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом. "Мы будем добиваться того, чтобы в каждом районе Киева был или бассейн, или спортивно-оздоровительный комплекс, в котором можно было бы заниматься физической культурой", - резюмирует Денис Силантьев.

В сфере пристального внимания "Украины Спортивной" будет находиться и спорт высших достижений. "На ІІІ Всеукраинских спортивных играх в турнире по плаванию мы награждали победителей специальными призами, планируем продолжить эту традицию и в дальнейшем. Также в наших планах - финансирование целевых программ по развитию отечественного спорта, предоставление стипендий и грантов молодым перспективным украинским спортсменам", - отметила Яна Клочкова.

Спортсмены рассказали журналистам, что понимают с какими трудностями в виде "чиновников и не только" им придется столкнуться, но все же уверены, что совместными усилиями у них все получится. Тем более, что спонсоры и инвесторы уже есть и не один-два, а около десяти.