Пилот команды "Red Bull" Себастьян Феттель выиграл квалификацию "Гран-при Китая" - третьего этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1", передает Би-би-си.

Это второе "Гран-при" в карьере пилота и первая победа в истории "Red Bull".

Гонка в Шанхае началась во время дождя, и болиды вышли на трассу вместе с машиной безопасности.

На заключительном третьем сегменте квалификации немецкому гонщику удалось показать наилучший результат - 1 минута 36,184 секунды.

Второе место занял его партнер по команде Марк Уэббер. Таким образом, для команды "Red Bull" это гонка стала самой успешной в истории.

На третьем месте - победитель первых двух этапов этого сезона Дженсон Баттон из команды "Brawn GP".

Безусловный лидер "Формулы-1" начала сезона команда "Brawn" чуть сдала позиции. Дж.Баттон, который на предыдущих двух этапах побеждал как в квалификации, так и в гонке, занял пятое место, уступив своему напарнику Рубенсу Баррикелло.

Кими Райкконен на "Ferrari" сумел показать восьмое время, действующий чемпион Льюис Хэмилтон из "McLaren" стал девятым.

Личный зачет по-прежнему возглавляет победитель двух предыдущих гонок Дж.Баттон.

Формула-1: подборка новостей>>>