"Красные дьяволы" реабилитировались. Бельгия-Ирландия: 3:0
Герой матча и лидер атак Бельгии Ромелу Лукаку. Фото:ЕРА

Сборная Бельгии выслушала немало критики в свой адрес после стартового проигрыша от Италии со счетом 0:2. Высокие требования к команде Вильмотса обусловлены их сильным выступлением в отборочном турнире к Евро-2016, и лучшим подбором исполнителей за последние 35 лет. По крайней мере ведущие букмекерские конторы мира уверенно вносят красных дьяволов в пятерку фаворитов нынешнего чемпионата Европы.

Во втором матче второго тура группы E, состоявшемся сегодня на стадионе в Бордо, бельгийцы, наконец, порадовали своих болельщиков, без особого труда разбив команду Ирландии со счетом 3:0.

Первый тайм встречи завершился со счетом 0:0, но пусть это никого не вводит в заблуждение - Бельгия доминировала всю первую половину встречи, как по владению мячом (63% на 37%), так и по созданию опасных моментов у ворот Ирландии. Самый опасный эпизод первого тайма - удар бельгийского хавбека Азара на 21-й минуте, который прошел чуть выше перекладины ворот Даррена Рандольфа.

Во втором тайме "дьяволы" забили быстро. На 48-й минуте отличился Ромелу Лукаку, получив пас от де Брайне, ударом в нижний угол с линии штрафной. Единственная неприятность, которая постигла Бельгию в этом матче - травма и вынужденная замена на 57-й минуте полузащитника "Тоттенхэма" Муссы Дембеле. Сможет ли он продолжать чемпионат - неизвестно.

На 61-й минуте парни Вильмотса забили второй гол. Это стиляга Аксель Витсель из питерского "Зенита" с близкого расстояния замкнул головой подачу справа от Томаса Менье.

Ирландия не нашла в себе сил ответить хотя бы острой атакой. Вместо этого на 71-й минуте британцы получили третий мяч в свои ворота. Второй гол на свой счет записал Лукаку - "ассист" на счету Азара. До конца встречи скорее Бельгия могла довести счет до неприличного, чем Ирландия отыграть хотя бы один мяч. Финальный свисток зафиксировал счет 3:0 в пользу Бельгии.

Таким образом, после двух туров в группе E лидирует сборная Италии (6 очков), на втором месте Бельгия (3 очка) и по одному баллу имеют команды Швеции и Ирландии. В заключительном третьем туре уже обеспечившая себе место в плей-офф Италия сыграет против Ирландии, а Швеция и Бельгия померяются силами в очном противостоянии.