Лидер зачета пилотов "Фрмулы-1" Льюис Хэмилтон признал, что в результате расследований шпионского скандала может остаться без работы.

В четверг руководство FIA соберется в Париже, чтобы заслушать новые обстоятельства этой саги и решить, где поставить запятую в выражении "казнить нельзя помиловать". Если "серебряных стрел" уличат в воровстве технической документации "Ferrari", чего не удалось сделать в начале июля, "Mclaren" могут и вовсе снять с чемпионата.

"Я попытался представить себе, что все, достигнутое командой вообще и мной в частности, у нас отнимут, - поделился Льюис Хэмилтон в интервью. - И тут мое сознание пронзила мысль: "Эй, а я ведь могу потерять работу!" Дела в чемпионате шли просто великолепно, и тут меня словно обухом по голове ударили".

"Никогда не мог себе представить, что у меня появятся причины критиковать "Формулу-1", но всякие политики от автогонок порой выводят из себя, - считает новичок «Больших призов". - Вот босс "Mclaren" Рон Деннис всю жизнь относился ко мне весьма и весьма лояльно, поддерживал меня и фактически стал моим ментором, поэтому я всегда буду ему верить. Сейчас у Рона весьма сложный период - кое-кто пытается вставить палки в колеса. Мне остается лишь поддерживать его - это лучшее, что я могу сделать", - добавил гонщик.

Л.Хэмилтон скромничает - еще он может завоевать для своего наставника титул чемпиона мира. "Для меня победа значит, возможно, намного больше, чем для любого другого пилота: этот год - первый для меня в "Больших призах". Перед стартом сезона я даже и не предполагал, что буду бороться за первое место или лидировать в зачете пилотов", - считает британец.

"Было бы здорово выиграть и Кубок конструкторов, и личное первенство, чтобы продемонстрировать всем противникам, насколько мы сейчас сильны, и дать понять что даже несмотря на все проблемы, нас не остановить", - резюмировал представитель "Mclaren".