Столица Великобритании - Лондон, организатор Олимпийских игр-2012, принимает сегодня вслед за Санкт-Петербургом эстафету Олимпийского огня Игр 2008 года. Церемония зажжения факела состоится на стадионе Уэмбли. Старт эстафеты на недавно отстроенной арене на северо-востоке мегаполиса будут сопровождать выступления международных танцевальных коллективов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первым из 80-ти участников британского этапа самой продолжительной в истории Олимпийских игр эстафеты факел с огнем понесет олимпийский чемпион по гребле Стив Редгрейв. А завершится его почти 8-часовое путешествие на культурно-спортивной арене О2 вместе с олимпийской чемпионкой по бегу Келли Холмс, которая зажжет чашу в бывшем "Куполе тысячелетия".

По пути следования через десять районов столицы, в том числе через Гайд-парк, мимо Британского музея, по Чайна-тауну и Трафальгарской площади к Даунинг-стрит и собору Св. Павла, а далее через мост Тауэра к Стратфорду, факел будут приветствовать многочисленные музыкальные, танцевальные, фольклорные, рок-и поп-группы.

Как ожидается, за эстафетой олимпийского огня протяженностью в 31 милю будут непосредственно наблюдать не менее 80 тысяч зрителей, несмотря на прогнозируемое метеорологами в воскресенье резкое похолодание с дождями.