В финале Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянка Мария Шарапова в двух сетах обыграла в субботу сербскую спортсменку Ану Иванович - 7:5, 6:3.

Как сообщает Би-би-си, 20-летняя А.Иванович оказала упорное сопротивление своей сверстнице из России лишь в первом сете, во втором превосходство М.Шараповой было бесспорным.

Встреча между посеянной на турнире под пятым номером М.Шараповой и А.Иванович (4-й номер "посева") проходил на теннисном корте "Род Лейвер арена" и продолжался 1 час 31 минуту.

В первом сете россиянка добилась превосходства за счет меньшего количества невынужденных ошибок при остальных равных показателях. Во втором сете преимущества могла добиться каждая из теннисисток. Однако при счете 3:3 в седьмом гейме М.Шарапова уверенно взяла подачу соперницы, после чего А.Иванович практически прекратила сопротивление.

М.Шарапова выиграла 89% мячей на первой подаче, в то время как у А.Иванович этот показатель равен 62%.

В прошлом году россиянка также дошла до финала "Australian open", но уступила американке Серене Уильямс. Теперь на считу М.Шараповой три победы на турнирах "Большого шлема": в 2004 году она победила на "Уимблдоне", а два года спустя выиграла Открытый чемпионат США.

В воскресенье состоится мужской финал Открытого чемпионата Австралии, в котором встретятся французский теннисист Жо-Вилфрид Тсонга и серб Новак Джокович.

Призовой фонд турнира "Australian Open" составляет 20,6 млн. австралийских долларов (почти $18 млн.).

Напомним, вчера украинские теннисистки Алена и Катерина Бондаренко впервые в своей карьере и в истории Украины выиграли парный турнир "Большого шлема", обыграв в напряженном трехсетовом поединке белоруско-израильскую пару Виктория Азаренка / Шахар Пеер - 2:6, 6:1, 6:4.