Пилоты "McLaren" доминировали в пятницу в свободной практике на автодроме "Фудзи" за день до квалификации Гран-при Японии. Cамое быстрое время прохождения круга - 1,18,734 - показал дебютант чемпионата и лидер сезона Льюис Хэмилтон, который впервые в жизни выступал на этой трассе, его товарищ по команде и действующий чемпион мира Фернандо Алонсо уступил ему всего 0,214 секунды.

Как сообщает "Eurosport", в шестерку быстрейших также вошли Фелипе Масса ("Ferrari", 1.19,483), Ярно Трулли ("Toyota", 1,19,711), Кими Райкконен ("Ferrari", 1,19,714) и Хейкки Ковалайнен ("Renault", 1,19,789). Во время утренней сессии быстрейшее время показали пилоты "Ferrari".

Между утренними и вечерними заездами пятницы механикам "Toyota" пришлось заменить мотор на болиде Нико Росберга, и теперь в соответствии с регламентом пилот потеряет десять позиций на старте гонки по сравнению с тем местом, которое он завоюет в субботней квалификации.

До окончания чемпионата мира "Формулы-1" осталось всего три этапа - в Японии, Китае и Бразилии. Перед Гран-при Японии в личном зачете пилотов с 97 очками лидирует Л.Хэмилтон, которому наступает на пятки Ф.Алонсо, отстающий всего на 2 очка. У гонщиков "Ferrari" К.Райкконена и Ф.Массы 84 и 77 очков соответственно.