Харьковский "Металлист" провел последнюю контрольную встречу на учебно-тренировочном сборе в ОАЭ. Соперником команды стала пражская "Славия", 15-кратный чемпион Чехии.

Как сообщает пресс-служба "Металлиста", первый мяч харьковчане забили на 13-й минуте. Северин Ганцарчик подал с фланга и Марко Девич, опередив защитника, головой подрезал мяч в дальнюю девятку - 1:0.

Пропустив гол, чехи активизировались и стали чуть больше владеть мячом. Но не настолько, чтобы перехватить инициативу. Мало того, грубости со стороны футболистов "Славии" не убавилось, а одна из них вполне могла привести к взятию ворот. На 25-й минуте Джексон Коэльо бил со штрафного, но мяч зацепил стенку и пролетел рядом со стойкой ворот.

И все же, наказание в виде двух забитых мячей в ворота чешских футболистов последовало. Сначала в контратаке на 37-й минуте М.Девич на правом фланге обыграл оппонента и отпасовал в центр на Джексона. Жажа с 8 метров пробил в касание правой ногой, и счет стал 2:0. А через пару минут новичок команды Вальтер Асеведо метров с 23-х довел счет до разгромного - 3:0.

"Металлист" (1-й тайм): Горяинов - Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик, Валяев, Асеведо, Эдмар, Джексон, Девич, Олейник.
"Металлист" (2-й тайм): Горяинов - Майдана (Барилко, 82), Обрадович, Березовчук, Конюшенко, Слюсар, Асеведо (Поступаленко, 70), Бордиян, Валяев (Селин, 64), Рыкун, Зезе.

Напомним, главный тренер национальной сборной Украины по футболу Алексей Михайличенко огласил список футболистов, которые будут готовиться к двум товарищеским матчам в рамках международного турнира на Кипре. Среди них и два игрока "Металлист" - Сергей Валяев и Марко Девич.