Харьковский "Металлист" без проблем одолел симферопольскую "Таврию" в заключительном матче 2-го тура Премьер-лиги. Крымчане так и не смогли восстановиться после драматичного еврокубкового матча против "Ренна".

Первый тайм матча прошел с преимуществом хозяев. Харьковчане атаковали много и разнообразно, хотя основная угроза воротам кипера нашей команды Андрея Диканя исходила от "стандартов". Уже на 2-й минуте Джексон Коэльо метров с 25-ти опасно "выстрелил" со штрафного - Дикань выбрал правильную позицию. Затем "сине-желтые" подали несколько угловых подряд: Сергею Валяеву удар с 15-ти метров откровенно не удался, Эдмар же головой послал "круглого" над перекладиной.

На 13-й минуте Коэльо, получив передачу чуть ли не через полполя от Виталия Бордияна, оказался в непосредственной близости от ворот: быть бы голу, однако Дмитрий Назаров в отчаянном прыжке разрядил ситуацию. Попытки "Таврии" контратаковать успеха не имели: форварды нашей команды Владимир Гоменюк и Лаки Идахор были надежно прикрыты защитниками соперника.

На 22-й минуте после розыгрыша штрафного мяч рикошетом от Дениса Голайдо потряс перекладину ворот "Таврии". Спустя четыре минуты вновь был близок к успеху Валяев - и вновь опытнейшего полузащитника подвела точность: после "выстрела" с линии штрафной "снаряд" просвистел рядом со стойкой.

"Стандарты" у ворот "Таврии" следовали один за другим и в конце концов хозяева сумели воплотить один из них в гол. На 34-й минуте польский защитник крымчан Павел Хайдучек недозволенным приемом метрах в 22-х от ворот остановил проход Марко Девича. Другой поляк (харьковский) Северин Ганчаржик со штрафного мастерски отправил мяч в сетку – 0:1. Лишь оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, гости слегка активизировались. Однако дивидендов это им не принесло: слишком уж робкими были попытки побеспокоить откровенно заскучавшего вратаря харьковчан Александра Горяинова.

После перерыва "Таврия" сделала еще одну попытку наладить свою игру в атаке. Хозяева поля "условия" приняли, и, как показалось, с удовольствием стали действовать "вторым номером": когда соперник вынужден раскрываться, его легко можно застать врасплох.

На 51-й минуте Дикань спас свою команду от верного второго гола, вытащив мяч из "девятки" поле очередного исполнения штрафного Ганчаржиком. Спустя пять минут забила "Таврия", однако у отличившегося Желько Любеновича киевский рефери Сергей Шебек зафиксировал положение "вне игры", и гол, естественно, не засчитал.

А вот по повторному взятию крымчан на 66-й минуте у Шебека никаких претензий не возникло. Блестящей передачей Александра Рыкуна воспользовался Коэльо: пусть и со второй попытки, но бразилец переиграл Диканя - 0:2. А на 74-й минуте счет для "Таврии" стал и вовсе неприличным. Защитники нашей команды не по правилам обошлись в своей штрафной с вышедшим у "Металлиста" на замену Русланом Фоминым, и Шебек указал на 11-метровую отметку. Милан Обрадович с "точки" переиграл Диканя - 0:3.

В концовке матча у таврийцев было два хороших момента, чтобы хотя бы организовать гол престижа. Но не судилось. Горяинов сначала отбил опаснейший удар Андрея Зборовского с 10-ти метров, а затем справился и с "выстрелом" Хайдучека со штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот.

"Металлист": Горяинов (к), Ганцарчик, Валяев, Эдмар, Слюсар, Обрадович, Рыкун (Зезе, 80), Папа, Девич (Фомин, 70), Бордиян, Коэльо (Джире, 86).

"Таврия": Дикань, Алундерис, Назаров, Хайдучек, Ильницкий, Голайдо, Галюза, Любенович, Гоменюк (к), Идахор, Ковпак (Зборовский, 60).

Голы: 1:0 Ганцарчик, 34, 2:0 Коэльо, 66, 3:0 Обрадович, 74, с пенальти.

Предупреждения: Папа, 77 – Любенович 42.