Харьковский "Металлист" сыграл в нулевую ничью с берлинской "Гертой" в матче группового раунда Кубка UEFA.

Как сообщает пресс-служба UEFA, начав поединок в спокойном темпе и предоставив в распоряжения соперника середину поля, "Металлист" постепенно разогнался, к 25-й минуте сумев выровнять игру, а затем и зажал "Герту" на ее половине поля.

Тем не менее, до голевых моментов долгое время дело не доходило. Разве только Жажа несколько раз опасно прикладывался к мячу из-за пределов штрафной. В итоге берлинцы, действуя без риска, до перерыва создали единственный реальный момент для того, чтобы открыть счет. На 22-й минуте Папе Гуэй не слишком удачно выбивал мяч из своей вратарской, и Марко Пантелич, совершивший перехват метрах в 20 от ворот, тут же пробил. Хозяев спас Милан Обрадович, успевший все-таки создать помехи форварду, не подвела и родная перекладина.

В остальном атаки "Металлиста" и "Герты" обрывались на дальних подступах к штрафной площади, что в целом не снижало зрелищность игры. Контактный, агрессивный футбол держал в напряжении зрителей. Еще более насыщенным получился второй тайм, проходивший на встречных курсах. На мощный удар метров с 25 в исполнении Виталия Бордияна, который голкипер "Герты" Ярослав Дробны с трудом перевел на угловой, ответил все тот же Пантелич, чей сольный проход слева лишь в последний момент сумел прервать Джонатан Майдана.

Особенно же в рядах соперников усердствовали кандидаты в сборную Украины харьковчанин Марко Девич и берлинец Андрей Воронин, которые то брали инициативу на себя, то раздавали передачи партнерам. Неизвестно, кто больше в итоге понравился наставнику национальной команды Алексею Михайличенко, но оба имели по моменту для взятия ворот. МюДевич после навеса с фланга опасно пробил головой - гостей выручил Я.Дробны. А А.Воронин, выскочив под острым углом на ворота "Металлиста", промахнулся.

На 83-й минуте с интервалом в 20-30 секунд А.Воронин и М.Девич были заменены, и на поле засверкали бразильские звезды. Перспективный штрафной эффектно заработал хавбек хозяев Эдмар, но удар со "стандарта" у Северина Ганцарчика не получился. В концовке поединка дважды брал игру на себя Жажа. Уже в компенсированное арбитром время форвард "Металлиста" имел шанс вырвать победу, но, скинув грудью мяч себе под удар, пробил в сантиметрах от левой "девятки".