Продолжая подготовку к финальному турниру молодежного Евро-2011, сборная Украины переиграла на киевском стадионе им. Валерия Лобановского сборную Исландии со счетом 3:2. При этом по ходу встречи сине-желтые имели преимущество в три гола, впрочем в конце игры чуть не растранжирили свое преимущество.

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины, в составе хозяев со старта вышли все исполнители, которых наставник национальной команды Юрий Калитвинцев отпустил в расположение "молодежки", кроме Евгения Коноплянки, получившего небольшое повреждение. Уже на 2-й минуте после быстрой комбинации на убойной позиции оказался луганчанин Максим Белый, однако пробил неточно. Вскоре Андрей Ярмоленко опасно прострелил - вратарь гостей не удержал мяч в руках, однако его подстраховал защитник. Через мгновенье другой киевлянин Артем Кравец не реализовал выход один на один с вратарем. Исландцы отвечали неплохими фланговыми навесами - в том числе после регулярных фолов украинцев в середине поля. Несколько раз Денису Бойко пришлось кулаками выбивать мяча. Однако до реальной опасности у его ворот дело не доходило.

А вот на противоположном конце поля Ярмоленко, элегантно приняв пас из глубины, развернулся и неотразимо пробил в угол - 1:0. Невзирая на пропущенный на 27-й минуте гол, подопечные Эйофлюра Свериссона не слишком активизировались. А вот Белый после красивой передачи Олега Голодюка мог увеличить преимущество команды Павла Яковенко еще до перерывы, но пробил мимо ворот.

После перерыва исландцы попробовали отвоевывать середину поля, а с ней и инициативу в матче. Однако очень скоро их ожидало еще одно разочарование. На 51-й минуте Максим Белый фантастическим ударом метров с 25-ты попал в дальний угол. Полузащитник "Зари" поймал настоящий кураж, ведь через три минуты он поиздевался над несколькими оппонентами около лицевой линии и выложил мяча Ярмоленко. Андрей и в свою очередь эффектно обыграл защитника и не менее красиво отправил мяча в сетку.

Сразу после этого Яковенко выпустил на поле большую группу новых игроков, в частности сняв главных героев - Ярмоленко и Белого. На 63-й минуте гости могли отквитать один гол: Арон Йоханнссон прокинул мяч мимо Дениса Бойко, который вышел за границы штрафной площадки, но вовремя подстраховали украинские защитники. Впрочем, нападающий исландцев добился своего очень скоро, реализовав на 70-й минуте пенальти, назначенный за фол Дениса Гармаша во время розыгрыша углового. На 75-й минуте гости вообще свели свое отставание к минимуму, воспользовавшись ошибкой в центральной зоне обороны сине-желтых. Бйорн Сигурдарссон выскочил на свидание с Бойко и спокойно его переиграл. Один из центральных защитников хозяев Сергей Кривцов попробовал реабилитироваться в атаке, однако его удар головой после углового хоть и был очень опасным, но цели не достиг. Команда П.Яковенко должна была еще несколько раз забивать, однако защита и вратарь исландцев больше не ошибались.

Украина (U-21) - Исландия (U-21) 3:2
Украина (U-21):
Бойко, Бутко (Федорчук), Селин, Ракицкий (Путивцев), Степаненко (Гармаш), Ярмоленко (Лысенко), Кривцов, Голодюк (Прийма), Белый (Морозюк), Чеснаков (Виценец), Кравец (Зозуля)
Исландия (U-21): Бернссон, Валдимарссон, Ейолфссон (Сигурбйорнссон), Пальссон, Хельгассон (Лаксдал), Йоханессон, Стейндорссон (Гуннарссон), Видарссон (Маргейрссон), Сигурдарссон, Ормарссон (Свериссон), Йоханнссон
Предупреждения: Ярмоленко, 37, Гармаш, 69, Лысенко, 80
Голы: Ярмоленко, 27, 54. Белый, 53. – Йоханнессон, 70 (с пенальти). Сигурдарссон, 75