В трудном нервном матче между сборными России и Швеции второго группового этапа ЧМ-2008 по хоккею российская сборная победила шведов со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 1:0). Решающую шайбу за 5 секунд до финальной сирены провел Александр Овечкин.

Как сообщает российский телеканал "Вести", этот матч повлиял лишь на турнирную расстановку. Все четыре команды из группы "Е", вышедшие в четвертьфинал, определились несколькими часами ранее после матча между белорусскими и чешскими сборными Ими стали команды Чехии, Швеции, России и Швейцарии.

Самым неприятным итогом матча стала травма нападающего сборной России Алексея Морозова, которого на 11-й минуте грубо атаковал сзади шведский защитник Дуглас Мюррэй. Также сборная России лишилась Ильи Ковальчука: нападающий, еще не забросивший на турнире ни одной шайбы, решил отомстить за товарища и вместе с принявшим вызов шведом Антоном Строльманом был удален до конца матча.

После этого эпизода напряженность сохранялась до последних секунд игры. Тем более, что, несмотря на обилие опасных ситуаций, вратари обеих команд показывали высококлассную игру, казалось бы, в самых безнадежных ситуациях.

Первая шайба в матче была забита в ворота российской сборной. Воспользовавшись численным преимуществом после удаления защитника Дмитрия Воробьева, скандинавы провели в зоне россиян несколько атак и, в конце концов, добились своего. Отличился Маттиас Вейнхандль. Российским хоккеистам пришлось приложить массу усилий, чтобы отыграться, но преуспели в этом они только на 33-й минуте, когда Хенрик Лундквист парировал бросок Александра Овечкина, но Александр Семин первым успел к отскоку. Однако шведы сумели уйти и на второй перерыв, имея шайбу преимущества. За 50 секунд до сирены на перерыв после почти биллиардного паса от борта на пятачок наших ворот их поразил новобранец казанского "Ак Барса" Тони Мортенссон.

В третьем периоде счет снова сровнялся. И вновь поймавшего кураж шведского вратаря Хенрика Лундквиста удалось пробить только с добивания. Если со щелчком Даниса Зарипова от синей линии конкурент Набокова на звание лучшего вратаря НХЛ этого сезона справился, то против повторного кистевого броска Сергея Федорова в его арсенале достойного приема не нашлось.