Хоккеисты сборной России выиграли у команды Швейцарии со счетом 5:3 (3:0, 1:0, 1:3) в заключительном матче второго группового этапа чемпионата мира в канадском Квебек-Сити.

Как сообщает российский телеканал "Вести", счет на 16-й минуте открыл Дмитрий Калинин с подачи Даниса Зарипова, на 18-й минуте Александр Овечкин провел свою пятую шайбу на турнире, а на 19-й минуте третий гол сборной России забил Максим Сушинский. Во втором периоде на 31-й минуте ворота швейцарцев поразил Сергей Федоров. В третьем периоде швейцарцы забили дважды подряд - Рафаэль Занниц на 41-й минуте и Жюльен Воклэр на 46-й. Затем Максим Сушинский забил шайбу в пустые ворота, а на 59-й минуте Романо Лемм сократил разрыв в счете.

Команды России и Швейцарии уже вышли досрочно в четвертьфинал ЧМ-2008 и в этом матче распределяли соперников на следующие стадии. В соответствии с правилами, в четвертьфинале победитель этапа встретится с четвертой командой своей группы, вторая команда сыграет с третьей. Хоккеисты Швеции выиграли у команды Чехии - 5:3 и вышли на второе место в турнирной таблице, отодвинув на третье место чехов и на четвертое - швейцарцев. Эти три команды набрали по девять очков, и все решила разность забитых и пропущенных шайб, которая хуже всех оказалась у швейцарцев.

Таким образом, россияне в 1/4 финала встретятся с командой Швейцарии, а шведы с чехами. Четвертьфинальные матчи пройдут 14 мая.