К Евро-2012 в Киеве планируют построить 70 отелей, свыше 100 объектов дорожно-транспортной сферы, 3 театра, 2 музея, а также международный молодежный центр на Трухановом острове. Киев своевременно и на высоком уровне будет подготовлен к финальному турниру чемпионата Европы 2012 года по футболу. Об этом заявил на расширенном заседании Коллегии КГГА столичный мэр Леонид Черновецкий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевгорадминистрации, по его словам, он поручил координировать всю необходимую организационную работу первому заместителю председателя КГГА Анатолию Голубченко, который имеет для этого надлежащий опыт. При этом городской глава не снимает с себя ответственности за подготовку к Евро-2012 и активно будет участвовать в решении всех рабочих вопросов.

"Город станет привлекательным и уютным для 200 тысяч международных туристов, которые должны прибыть к нам из стран Европы и Америки", - сказал Л.Черновецкий. - Для комфортного пребывания иностранных гостей, мы организуем стоянки для тех болельщиков, которые приедут на собственных автомобилях. Также проведем курсы базового английского языка для работников милиции, скорой медпомощи, общественного транспорта, сферы обслуживания".

На заседании Коллегии КГГА начальники всех профильных управлений мэрии представили свои программы подготовки к спортивному чемпионату. Как рассказал начальник Главного управления по физической культуре и спорту Петр Буркацкий, для участников группового турнира (четыре команды) оборудуют тренировочные центры. Для этого предлагается использовать 4 тренировочных центра профессиональных клубов, а также подготовить 13 стадионов и спорткомплексов, которые сейчас используются преимущественно детско-юношескими спортивными школами города. Объем расходов на эту работу составляет: 13,8 млн.грн. на объекты коммунальной собственности и 45 млн.грн. - собственности государственной. При этом некоторые инвестиционно привлекательные объекты (например, стадионы "Днипровец" и "Атлет") можно будет обустроить с привлечением внебюджетных средств.

Фан-зонами определен Хрещатый парк (амфитеатр возле арки Дружбы народов), Площадь Независимости и ул.Крещатик. Запланировано также разместить в местах массового пребывания и отдыха 27 больших телеэкранов.

По сообщению начальника Главного управления транспорта, связи и информатизации Ивана Шпилевого, на развитие транспортной сферы должны привлечь свыше 36,5 млрд.грн. В частности, на строительство Подольского мостового перехода, модернизацию линии скоростного трамвая, реконструкцию транспортных развязок на Московской и Ленинградской площадях, возле станции метро "Днепр". На развитие метрополитена направят 14 млрд. 687 млн.грн. Какие вагоны закупать, будут определять на тендерной основе. Будет вестись строительство Подольско-Выгуривской линии метро в направлении жилого массива Троещина, Куреневско-Красноармейской в направления Теремков, Святошино-Броварской (основной объект - второй выход со станции "Вокзальная") и Сирецко-Печерской.

Возле стадиона "Олимпийский" во время турнира будут дежурить 2 мобильных госпиталя и 4 медицинских пункта. Кроме того, для предоставления экстренной медпомощи позаботятся о готовности санитарного вертолета.

Начальник Главного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик подчеркнул, что 120 городских отелей (на почти 19 тыс. мест) уже подписали соглашения с инспекцией УЕФА, которые гарантируют выполнение всех требований. Так, в этом году планируют сдать 2 пятизвездочных отеля, а в 2008 - еще 3.

До 2012 года дополнительно обустроят 223,2 га парков, 14,25 га - скверов, около 3 га - цветников. Киевлян и гостей столицы порадуют ежегодной выставкой цветов. Профильные службы построят юго-западный коллектор и 2 мусороперерабатывающих завода, реконструируют Деснянскую и Днепровскую водопроводную станции, Бортницкую станцию аэрации.

В каждом районе Киева создадут туристско-информационный центры и терминалы, изготовят разнообразную рекламно-справочную продукцию (на 4 языках) и сувениры. Экскурсионное обслуживание будет проходить по более чем 100 маршрутам.

Начальник Главного управления образования и науки Лилия Гриневич пообещала надлежащим образом подготовить волонтеров, стюардов и других специалистов. Уже разрабатывается программы их языкового обучения.

По информации начальника Главного управления культуры и искусств Светланы Зориной, до 2012 года в столице построят "Театр на Подоле" и театр на Троещине, отремонтируют с пристройкой Театр драмы и комедии на Левом береге. Также создадут Музей шестидесятников и музей Ивана Франко. А на Певческом поле обустроят концертный комплекс.

Еще одна идея - до 2010 года построить на 20 га Труханова острова ландшафтный парк "Международный молодежный центр", который сможет вместить до 15 тыс. человек. Там, в частности, планируется расположить стадион, спортивные площадки и комплекс, центр коммуникаций и средств СМИ, разборную площадку на воде, отельно-административный комплекс, временное модульное общежитие и домики, гольф-клуб, палаточный городок и т.п.

По предварительным подсчетам, на реализацию всех планов нужно свыше 44 млрд.грн., из которых 14,5 млрд.грн. можно привлечь за счет инвесторов. Поэтому в сентябре предлагается провести международный форум, на котором потенциальных иностранных и отечественных инвесторов ознакомят с привлекательными для них предложениями и идеями.