На чемпионате Европы по летнему биатлону
первенство захватили россияне и украинцы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины, спринтерскими гонками стартовало сегодня в Тысовце (Львовская область) европейское первенство по летнему биатлону. Сначала 4-километровую дистанцию с двумя огневыми рубежами проходили мужчины и юниоры. Среди взрослых спортсменов наиболее убедительно выглядели россияне, которые, в отличие от других, уверенно справились со стрельбой и продемонстрировали хорошую физическую подготовку в кроссе. В итоге Иван Богданов и его коллега по сборной России Алексей Катренко получили золотую и серебряную медали - 14.59.9 (1 промах) и 15.05.8 (3 промаха) соответственно. Стартовав первым, наш соотечественник Олег Бережный финишировал с третьим показателем - 15.20.9 (1 промах).

В соревнованиях юниоров высшую ступеньку пьедестала занял наш Андрей Возняк - 15.57.6 (1 промах). Россияне Максим Адиев и Ринат Гилазов взяли серебряную и бронзовую медали - 16.04.2 (3 промаха), 16.07.5 (4 промаха).

Позднее на старт 3-километровой дистанции вышли женщины и юниорки. Допустив три промаха, первенство разыграли россиянки Наталия Соловйова (13.21.0), Ольга Буровая (13.57.3), а также украинка Светлана Крикончук (13.38.0). В итоге в активе русских золотая и бронзовая награды, вторую ступеньку заняла наша биатлонистка.

В соревнованиях юниорок также триумфировали росияне. Ольга Пчелкина финишировала с первым результатом (14.01.1, 3 промаха), ее подруга по сборной Татьяна Белкина выборола бронзовую награду (14.28.9, 5 промахов). Первую медаль в копилку своей сборной принесла словачка Мартина Дармова (14.12.9, 1 промах). Наилучшей среди украинок стала Валентина Семеренко (14.41.4, 4 промаха), которая заняла 7-е место.

Завтра в программе чемпионата Европы по летнему биатлону гонки с массовым стартом.