Нападающий "Шахтера" Луис Адриано готов играть за сборную Украины
Луис Адриано (фото: shakhtar.com)

Нападающий донецкого "Шахтера" бразилец Луис Адриано согласен сменить гражданство и играть за национальную сборную Украины, если поступит подобное предложение. Об этом он заявил в программе "Великий футбол".

"Мне очень нравится Украина, когда я стал играть здесь, обо мне узнал весь мир. Я очень признателен этой стране и считаю ее второй родиной. Я даже готов сменить паспорт, если меня позовут в сборную Украины. Полагаю, что мог бы ее усилить", - сказал Адриано.

Бразилец живет и работает в Украине уже 5,5 лет. Для получения украинского гражданства по закону обязательным условием является отсутствие иностранного гражданства, а также непрерывное проживание на территории Украины на протяжении пяти лет.

Впрочем, на пути получения украинского футбольного гражданства у Адриано есть одна преграда - шесть матчей за молодежную сборную Бразилии, в составе которой нападающий выступал в 2007 году.

Напомним, на прошлой неделе контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение дисквалифицировать нападающего "Шахтера" Луиса Адриано на один матч за нарушение правил "фэйр-плей" в матче Лиги чемпионов с датским "Нордшелландом".