Новая "верховная жрица" церемонии зажжения огня пекинской Олимпиады назначена Национальным олимпийским комитетом Греции. Мария Нафплиоту станет десятой в истории главной исполнительницей ритуала. Огонь игр будет зажжен на родине Олимпиад от солнечных лучей, чтобы затем обойти в эстафете все континенты.

Как передает "Эхо Москвы", театрализованное представление пройдет 24-го марта на развалинах храма Геры в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес. В церемонии примет участие группа из девяти женщин во главе с М.Нафплиоту, одетых в традиционные греческие туники. Неотъемлемой частью действа является молитва к богу солнца Аполлону. Она, впрочем, воспринимается не как религиозный акт, а как символическое действие культурного характера.

Детали предстоящей в марте церемонии не раскрываются. Известно только, что бессменная руководительница церемоний на протяжении почти полувека, "живая легенда" олимпийских эстафет Мария Хорсс ушла в этом году на пенсию. Ее сменит хореограф Артемис Игнатиу.

Новая "верховная жрица" М.Нафплиоту родилась и живет в Афинах. Она сделала карьеру танцовщицы и актрисы. М.Нафплиоту также снялась в нескольких греческих художественных фильмах. За свои роли получала награды международных фестивалей. Владеет английским языком, увлекается литературой, музыкой и кинематографом.