Неудачу сборной Украины на зимних Олимпийских играх в Ванкувере тренеры объясняют нехватокй времени для качественной подготовки спортсменов. Перед Олимпиадой-2010 Международный олимпийский комитет поставил спортсменов в очень жесткие условия. Чтобы попасть в список участников Игр, т.е. получить необходимое количество лицензий, у спортсменов было только три месяца.

Как сообщает "Deutsche Welle", по словам тренера по лыжным гонкам Владимира Нечаева, украинские лыжники закончили отборочные соревнования только 16 января, а уже через месяц должны были выступать в Ванкувере. "Спортсмены, чтобы получить эти лицензии выкладывались на полную. Восстановить человека очень сложно. И я не знаю, каким должен быть талант тренера, чтобы подвести спортсмена к пику формы два раза за сезон", - сказал он.

Именно этим объясняет тренер неудачи своих подопечных на лыжных трассах. Он опроверг мнение, что на подготовку украинских олимпийцев недоставало средств. В.Нечаев сказал, что для подготовки украинских лыжников к Олимпиаде были выделено из бюджета достаточно денег, но условия международного отбора были неприемлемыми и в Канаду поехали не все, кто мог принести Украине медали.

"Организаторы в Ванкувере объяснили это тем, что не было где расселить людей. Это впервые такое. Раньше Олимпиады проходили по определенному формату, и отборы проходили полтора зимних сезона. А теперь об условиях отбора сообщили только в августе. В таких условиях оказались и другие постсоветские страны: Казахстан, Беларусь и другие. Хотя у скандинавских стран были совсем другие условия", - отметил тренер.

Напомним, на Олимпиаде в Ванкувере сборная Украины не сумела завоевать ни одной медали Игр-2010. Лучшим результатом украинцев стало 5-е место биатлониста Андрея Дериземли в спринте на 10 км.

Олимпиада-2010: подборка новостей>>>