Россиянин Николай Давыденко защитил свой титул победителя теннисного турнира "Кубок Кремля", соревнования которого завершаются в воскресенье в московском спорткомплексе "Олимпийский". В финальном матче мужского турнира Давыденко в двух сетах выиграл у француза Поля-Анри Матье.

Как сообщает РИА "Новости", первая партия финального матча прошла в равной борьбе, но в решающей стадии удача улыбнулась Давыденко, который победил со счетом 7:5. Во втором сете соперники обменивались брейками, а при счете 4:3 Давыденко взял медицинский перерыв из-за проблем с локтевым суставом правой руки, мешавшим ему подавать в полную силу. Однако потом россиянин сумел взять свою подачу и имел матчболы в двух последующих геймах. Тем не менее, Матье удалось сравнять счет - 5:5, а потом и 6:6. Долгая борьба на тай-брейке в итоге завершилась победой Давыденко со счетом 11:9. Россиянин завоевал свой третий титул в Москве, выиграв со счетом 7:5, 7:6 (11:9). Поединок продолжался 2 часа и 35 минут.

И Матье, и Давыденко раньше становились победителями "Кубка Кремля". Российский теннисист выигрывал эти соревнования в 2004 и 2006 годах, тогда как француз стал автором сенсации в 2002 году. Тогда 20-летний Матье вышел из квалификации и завоевал титул, переиграв в полуфинале первую ракетку турнира россиянина Марата Сафина, а в финальном матче - голландца Сьенга Схалкена.