У Международной федерации автоспорта (FIA) появилась новая информация по делу о шпионаже "Макларена" против "Феррари" в "Формуле-1". Представители FIA сообщили, что располагают "новыми сведениями", в связи с чем рассмотрение апелляции, назначенное на 13 сентября, отменено, и в этот день в Париже состоится повторное заседание Всемирного Совета FIA.

Как сообщает "Eurosport", шпионский скандал в "Формуле-1" вокруг возможной утечки данных из "Феррари" в "Макларен" разгорелся в конце июня. 3 июля один из инженеров "Феррари" Найджел Степни, которого подозревают в передаче конфиденциальной информации, был уволен из итальянской команды.

Через некоторое время "Макларен" в связи с подозрением в шпионаже временно отстранил от работы одного из своих ведущих технических специалистов Майка Кофлэна. В ходе обыска в его квартире были обнаружены документы, принадлежащие "Феррари". Руководство "Макларена" со своей стороны заявило, что эта информация никоим образом не была использована при разработке нового болида.

В июле на первом заседании Всемирный Совет FIA принял решение не наказывать "Макларен". Был подтвержден факт владения технической информацией, принадлежащей "Феррари", но не нашлось доказательств того, что "Макларен" использовал ее и получил тем самым незаконное преимущество.

В заявлении FIA по итогам заседания было сказано, что если такие доказательства будут обнаружены в дальнейшем, "Макларен" могут исключить из чемпионата не только 2007, но и 2008 года. В "Феррари" остались недовольны решением Всемирного Совета, и президент FIA Макс Мосли согласился передать дело в Международный апелляционный суд, который должен был состояться 13 сентября.

"После получения новых доказательств по этому делу Всемирный Совет вновь будет созван 13 сентября", - заявил представитель FIA, не уточнив, о каких именно доказательствах идет речь.