Ямайский спринтер Асафа Пауэлл улучшил принадлежавший ему мировой рекорд в беге на 100 метров, преодолев эту дистанцию за 9 целых 74 сотых секунды.

Как сообщает Би-би-си, рекорд был установлен в итальянском городе Риети на соревнованиях серии "Гран при" Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Во время забега в спину атлетам дул ветер, однако его сила не превышала допустимые нормы.

"Вот, что происходит, когда я начинаю слушать своего тренера", - сказал А.Пауэлл после финиша. "Это напомнит моим поклонникам, что Асафа Пауэлл еще здесь. Я приехал сюда, все правильно исполнил и сделал то, что был должен сделать".

"Мне очень нравится эта дорожка, она очень пружинистая. Италия для меня прекрасное место. Это мой второй дом", - добавил спортсмен.

А.Пауэлл, у которого этим летом были проблемы с коленом, впервые установил предыдущий рекорд - 9,77 секунд - в 2005 году в Афинах. После чего ямайский спринтер дважды показывал такой же результат.

Новое достижение А.Пауэлла, вероятно, поможет загладить разочарование, постигшее его на Чемпионате мира в Осаке - тогда он финишировал на 100-метровой дистанции третьим - за американцами Тайсоном Гэем и Дерриком Аткинсом, показав только 9,96 секунды.