Ровно через год в Пекине начнутся Олимпийские игры, которые, по мнению главы Международного олимпийского комитета (МОК), должны многое поменять в экономике и политике страны. Как заявил президент МОК Жак Рогге, Китай уже начал серьезную подготовку к проведению игр.

Однако глава МОК выразил и опасения по поводу существующих в стране проблем - в частности, загрязненности воздуха в Пекине. "Некоторые из проводящихся на открытом воздухе соревнований могут быть отложены из-за превышающего норму загрязнения воздуха", - сказал Ж.Рогге, которого цитирует Би-би-си.

В то же время, представители китайской стороны назвали комментарии Ж.Рогге "напоминанием о том, как усердно должен работать Китай над решением своих экологических проблем". Среди мер, которые принимают власти в Пекине для улучшения ситуации, - ограничение движения автомобилей по улицам китайской столицы.

Кроме того, китайские правозащитные организации за год до начала Олимпийских игр заявили о своей озабоченности использованием в КНР детского труда. В июле китайского производителя канцелярских товаров, выпускающего официальную продукцию для Олимпийских игр, обвинили в использовании детского труда. Другими проблемами, на которые правозащитники указывали еще до объявления Пекина столицей Олимпиады-2008, является политика Китая в Тибете и обвинение страны в продаже оружия Судану.

Однако, говоря о подготовке Китая к Олимпиаде, президент МОК выразил надежду, что проведение Игр в Пекине положительно отразится на жизни страны. "Мы верим, что за последние шесть лет Олимпиада оказала благотворное влияние на множество областей, таких, как образование, регулирование деятельности СМИ и экологические стандарты", - сказал Ж.Рогге.