В финале мужского олимпийского турнира сыграют сборные США и Канада, накануне победившие в полуфинальных поединках.

Сборная США в полуфинале разгромила команду Финляндии со счетом 6:1. Все свои шайбы американцы забросили в первом периоде, причем сделали это за 13 минут. В составе сборной США отличились Райан Мэлоун, Зак Паризе, Эрик Джоносно, Пол Штястны, а также дважды Патрик Кейн. За пять минут до конца матча Антти Миеттинен забросил шайбу престижа финской сборной.

Сборной Канады пришлось гораздо труднее в финальном матче, но хозяева добились победы со счетом 3:2. Шайбы в составе канадской сборной забросили Патрик Марло, Бренден Морроу и Райан Гетцлаф. В третьем периоде словаки сумели забить две шайбы, однако сравнять счет так и не смогли.

Таким образом, золотые медали разыграют между собой команды Канады и США. Отметим, что на этом турнире команды уже играли между собой. На групповом этапе американцы добились победы со счетом 5:3.

Финал состоится 28 февраля в 22:15 по киевскому времени.

Портал ЛІГА.net предлагает следить за событиями турнира на специальном проекте Олимпиада-2010.