Поражение хоккейной сборной России на Олимпиаде в Ванкувере канадцам стало финальным унижением российской олимпийской команды, которая не сумела оправдать ожиданий и заработала всего три золотые медали. Об этом пишет журнал "Time".

"Россияне не получили медалей не только в хоккее: впервые с 1964 года российский гимн, мелодия которого совпадает с советским, не звучал на катке, где проходили соревнования по фигурному катанию, что явилось разочарованием для страны, имеющей славную историю в этом виде спорта", - цитирует издание "Inopressa".

"Для русских спорт всегда был неиссякаемым источником национальной гордости. В Советском Союзе сочетание щедрого финансирования с мощной спортивной инфраструктурой воспитывало спортсменов, победы которых потом превозносились как свидетельства преимущества коммунистической системы. Даже после распада СССР спорт оставался способом утверждения новым российским государством своего авторитета. Когда российские хоккейная и футбольная команды в последние годы добивались успеха на международных соревнованиях, это преподносилось как знак возрождения страны при новом руководстве, возвращения ей статуса мировой державы", - отмечает автор статьи.

"Слабые показатели в Ванкувере пришлись на тяжелый момент: национальный ВВП за прошлый год упал на 8% после нескольких лет бурного роста. Между тем спортивные успехи "очень важны как инструмент легитимности политического режима", - утверждает Андрей Рябов, политический аналитик Московского центра Карнеги. "Когда экономика терпит бедствие, лучше, чтобы люди думали о величии страны, а не о проблемах в экономической и социальной политике, - отметил он. - Но этого не произошло".

Олимпиада-2010: подборка новостей>>>