Эстафета Олимпийского огня для Игр-2008 в Пекине прибыла вечером в конечный пункт своего второго дня - город Янина на северо-западе Греции. Символично, что факелоносцы стартовали сегодня утром, когда в Греции отмечался национальный праздник День Независимости, именно из города Месолонги, где было поднято одно из первых восстаний греческого народа против османского владычества.

Как передает радио "Маяк", в этом городе в 2005 году был установлен памятник работы российского скульптора Владимира Усова и архитектора Анастасиоса Триандафилидиса, посвященный русским филэллинам, внесшим вклад в национально-освободительную борьбу греков в 1821-1829 годах.

После Месолонги участники эстафеты пробежали через города Агринио, Амфилохия, Мениди, Арта и к вечеру прибыли в Янину - крупный административный центр греческой области Эпир, преодолев за сегодняшний день 198,5 км.

Напомним, зажжение Олимпийского огня Пекинских игр-2008 состоялось в Греции в понедельник, 24 марта, на час раньше, в 11:00 в связи с ухудшением погоды. В Древней Олимпии часом позже может пойти дождь и испортить торжественную церемонию зажжения огня.

Ранее сообщалось, что в Национальный олимпийский комитет Греции назначил новую "верховную жрицу" церемонии зажжения огня пекинской Олимпиады. Главной исполнительницей ритуала стала Мария Нафплиоту. В церемонии примет участие группа из девяти женщин во главе с М.Нафплиоту, одетых в традиционные греческие туники. Неотъемлемой частью действа является молитва к богу солнца Аполлону. Она, впрочем, воспринимается не как религиозный акт, а как символическое действие культурного характера. Детали предстоящей в марте церемонии не раскрываются. Известно только, что бессменная руководительница церемоний на протяжении почти полувека, "живая легенда" олимпийских эстафет Мария Хорсс ушла в этом году на пенсию. Ее сменит хореограф Артемис Игнатиу.

Напомним, XXIX летние Олимпийские игры стартуют в Пекине 8 августа 2008 года. На сегодня уже более 170 спортсменов от Украины имеют право принять участие в соревнованиях.