В крупнейший город Турции - Стамбул - сегодня прибыл Олимпийский огонь игр-2008. Символ олимпийского движения был доставлен сюда из Алма-Аты. В Турции - его вторая остановка на предолимпийском марафоне длиной в 137 тысяч километров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эстафета началась с церемонии зажжения факела в историческом центре Стамбула на площади Султанахмет в окружении Айя-Софии и Голубой мечети. В церемонии приняли участие мэр Стамбула Кадир Топбаш, госминистр турецкого правительства по делам спорта Мурат Башесгиоглу, руководитель министерства по делам спорта и молодежи Мехмет Аталай, представители Национального олимпийского комитета Турции, а также китайский посол в Анкаре.

По проспектам мегаполиса факел пронесут 74 человека - политики, спортсмены, призеры соревнований и члены олимпийских сборных Турции и Национального олимпийского комитета, известные деятели культуры, искусства и шоу-бизнеса.

Общая протяженность маршрута составит более 25 километров, каждый участник пронесет Олимпийский огонь 250-350 метров Огонь на пароме пересечет пролив Босфор, будет доставлен на азиатскую часть Стамбула, откуда по Босфорскому мосту вернется в европейскую часть города к "финишной черте" на площади Таксим.