Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко признал провальным выступление сборной Украины на Олимпиаде в Ванкувере, пообещал провести работу над ошибками и сделать организационные выводы.

"Конечно, итог Олимпиады для нас - не ахти. Возможно, даже провальный. Дело ведь не только в отсутствии медалей - многие спортсмены показали далеко не лучшие свои результаты. Будем разбираться, анализировать на протяжении нескольких недель и делать выводы. Не исключаю, что они окажутся довольно жесткими и закончатся кадровыми изменениями. Будем и приглашать дополнительных специалистов, где это необходимо, - сказал Ю.Павленко, которого цитирует "Газета по-киевски".

В тоже время, Ю.Павленко отметил, что его ведомство сделало все возможное, чтобы провала на Олимпиаде избежать. "Государство выполнило все свои обязательства. На протяжении всего 4-летнего цикла подготовки не было проблем с финансированием. Разве что вначале 2009 года - из-за кризиса. Но мы быстро справились. И все кандидаты, члены сборной провели необходимые сборы, ездили на все необходимые соревнования, получили необходимый инвентарь", - подчеркнул он.

По словам Министра, в прошлом году на подготовку украинцев олимпийцев было выделено 21 млн. гривень. Пытаясь назвать причину провала нашей сборной, Ю.Павленко сказал: "Прежде всего, надо учитывать, что зимние виды у нас традиционно не пользуются популярностью. За всю историю независимой Украины наши спортсмены выиграли 5 медалей. С 1976 года, в составе СССР - кажется, тоже пять, точно не больше десяти. Это говорит о том, что даже в те времена мало уделялось внимания нашим базам".

Он также отметил, что в последние 3-4 года начались ремонты и строительство новых тренировочных баз, а спортсмены получают возможность тренироваться на лучших аренах мира. "Разработана и стратегия Олимпийской подготовки до 2020 года. В ней - приоритетные виды и регионы, которые необходимо развивать: биатлон, фигурное катание, лыжный спорт, фристайл. Приоритет могут получить и другие виды, если появятся высокие результаты", - подчеркнул Ю.Павленко.

Напомним, на Олимпиаде-2010 сборная Украины не сумела завоевать ни одной медали Игр-2010. Лучшим результатом украинцев стало 5-е место биатлониста Андрея Дериземли в спринте на 10 км.

Олимпиада-2010: подборка новостей>>>

Юрий Павленко: биография и подборка новостей>>>