8 сентября по инициативе главы Житомирской облгосадминистрации Юрия Павленко в Житомире прошли всеукраинские соревнования по уличному баскетболу.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации, перед началом соревнований состоялась отчетно-избирательная конференция всеукраинской общественной организации "Федерация уличного баскетбола Украины", на которой главу Житомирщины избрали президентом Федерации уличного баскетбола Украины.

Поздравляя участников соревнований, руководитель области выступил с инициативой: создать на каждом предприятии, в каждом дворе безопасную площадка для игры в баскетбол и свою команду. Ю.Павленко предложил сделать соревнование традиционными, введя Кубок главы облгосадминистрации.

Уличный баскетбол как разновидность баскетбола возникла в Америке. В Европу игра пришла в начале 90-х годов. Первый Чемпионат мира по уличному баскетболу состоялся в 1991 году. С 2005 года проводится Кубок Европейских чемпионов (Россия, Москва). С 1995 года под руководством Федерации баскетбола Украины соревнование по уличному баскетболу 3х3 регулярно проводятся в Украине. Уличным баскетболом занимается около 10 тыс. людей в разных городах Украины.