Пилоты "McLaren" Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон заняли первое и второе место в квалификационных заездах Гран-при Венгрии - 11-го этапа чемпионата мира в классе Формула-1. Третьим стал пилот "BMW-Sauber" Ник Хайдфельд, сообщает "Eurosport". Чемпион мира Ф.Алонсо опередил своего партнера на последней минуте отведенного времени.

Концовка квалификации получилась драматичной и неоднозначной. Выезжая на последний быстрый круг, Ф.Алонсо задержался перед боксами своей команды, что не позволило Л.Хэмилтону вовремя произвести замену комплекта резины. В итоге испанец в последней попытке показал лучшее время, а англичанин не успел начать быстрый круг до истечения времени квалификации.

Таким образом, в гонке, которая начнется 5 августа в 15:00 по киевскому времени, ФАлонсо будет стартовать первым, а Л.Хэмилтон - вторым.

Вторую линию стартового поля заняли немец Ник Хайдфельд ("BMW-Sauber") и финн Кими Райкконен ("Ferrari"). Второй пилот итальянской команды Фелипе Масса не смог попасть в третью сессию квалификации и начнет гонку лишь с 14-й позиции.