29 мая - 1 июня в рамках шестого официального Чемпионата Украины по пляжному футболу Высшая лига-2008 состоялись игры Гран-при Киева. Победителями на старте стали два киевских клуба - ФК "Плесо" и "БРР".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ организаторы турнира, в субботу состоялся первый в истории розыгрыш Кубка Содружества, инициированный Ассоциацией пляжного футбола Украины. За престижный титул лучшей команды СНГ боролись чемпион Украины прошлого года киевская команда "Новая Эра" и чемпион России питерский клуб "IBS".

В упорнейшей борьбе более удачливыми оказались петербуржцы. Они победили киевлян со счетом 3:2. Голы в нашей команде забили новоприобретенный бразилец Жуниньо и Сергей Боженко, а в петербургской команде отличились Рустам Шахмельян и опытный бразилец Буру.

В свою очередь, 29 мая - 1 июня в столичном Гидропарке на пляже "Венеция" состоялись первые игры Чемпионата Украины по пляжному футболу.

Все команды разделены на две группы. Победителем киевского Гран-при в группе "А" стала столичная команда ФК "Плесо", а второе и третье место заняли одесский "Маррион" и ильичевский "Старт" соответственно. В группе "Б" лучшим клубом стал киевский клуб "БРР", вторым стала также столичная команда "Новая Эра", а третье место завоевала себе одесская "Глория".

Стартовавший в Киеве турнир пройдет в Кременчуге, Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Севастополе, Ильичевске и завершится 31 августа Супер-Финалом в Одессе.