Сборная России в стартовом матче отборочного цикла чемпионата мира 2010 года одержала непростую победу, забив победный мяч лишь за девять минут до финального свистка.

Присоединяйтесь к нам Facebook и принимайте участие в дискуссиях

Как сообщает пресс-служба UEFA, Россия начала матч уверенно. Быстро захватив инициативу, хозяева принялись расшатывать эшелонировнную оборону гостей - подопечные Джона Тошака не чурались защищаться и вдевятером. На 13-й минуте хозяева организовали первый опасный момент: Андрей Аршавин подключил к атаке Александра Анюкова, который отправил мяч в штрафную с правого фланга. Навес замыкал Роман Павлюченко, но голкипер валлийцев Уэйн Хеннеси парировал удар, а Константин Зырянов не успел на добивание.

Россияне атаковали красиво и размашисто, часто делая кинжальные передачи в одно касание. Казалось, что первый мяч - дело недалекого будущего. Но на 16-й минуте капитан россиян Сергей Семак сфолил в штрафной площади на Гарете Бейле. Пенальти вызвался бить пострадавший, но Игорь Акинфеев угадал направление полета мяча и парировал удар.

А еще через семь минут 11-метровый был назначен в противоположные ворота. Карл Робинсон подсек Константина Зырянова, а Р.Павлюченко с "точки" показал Бейлу, как надо забивать - 1:0. После гола ситуация на поле не изменилась - полуфиналист чемпионата Европы-2008 продолжал полностью доминировать и нагнетать давление у ворот соперника. Однако до голевых моментов дело почти не доходило. Впрочем, гости к воротам Акинфеева не приближались вовсе.

После перерыва вышедший на замену Сэм Рикеттс добавил гостям агрессивности в атаке, что вместе с успокоенностью россиян позволило сборной Уэльса перехватить инициативу. На 59-й минуте опасно бил Дэвид Эдвардс. Спустя три минуты воротам уже угрожал капитан валлийцев Саймон Дэвис, но он промахнулся.

После того, как Россия на 65-й минуте упустила верный момент - забытый всеми А.Аршавин головой замыкал навес справа А.Анюкова - гости сравняли счет. Бейл проскочил мимо трех россиян и выложил мяч Джозефу Ледли, который не промахнулся - 1:1. Шла 68-я минута встречи.

Сразу после этого гости отошли к своим воротам, а Гус Хиддинк вместо С.Семака выпустил еще одного нападающего - Погребняка. И именно форварду "Зенита" было суждено поставить точку в напряженной встрече. На 81-й минуте А.Аршавин навесил с левого фланга, а К.Зырянов сильно пробил головой, однако кипер гостей Уэйн Хеннеси мяч остановил. Впрочем, команду Джона Тошака это не спасло, поскольку первым на добивании оказался форвард "Зенита" - 2:1.