Сборная Украины благодаря дублю Сергея Назаренко и голу Андрея Шевченко одержала вторую подряд победу на старте отборочного цикла чемпионата мира-2010.

Начало кампании для Казахстана вышло очень трудным. В первом матче подопечные Арно Пайперса отправились на выезд в Загреб, где закономерно уступили более мастеровитым хорватам - 0:3. В следующей игре, пускай и на своем поле, соперничать пришлось с еще одной командой, ставящей задачу пробиться в ЮАР. Хотя подопечные Алексея Михайличенко прилетели в Алматы без двух травмированных футболистов - Артема Милевского и Андрея Русола - задачи завоевать три очка, естественно, никто не снимал.

Первый опасный момент, впрочем, возник у ворот Андрея Пятова. Казахстан, избравший контратакующую игру, на 10-й минуте заставил стадион ахнуть. Руслан Балтиев с правого фланга навесил в штрафную, где Сергей Остапенко подрезал мяч головой, но немножко промахнулся. Именно эти двое были самыми активными в составе Казахстана. У гостей же выделялась связка нападающих - Андрей Шевченко и Евгений Селезнев. На 15-й минуте форвард "Милана" ворвался в штрафную с левого края и пробил с острого угла - мяч пролетел выше ворот. Через две минуты издали выстрелил Сергей Назаренко, но тоже промахнулся. На 23-й минуте он подправил прицел, но здорово сыграл голкипер хозяев Давид Лория.

Казахстан по-прежнему старался не прижиматься к воротам и остро огрызаться. На исходе получаса игры в центре внимания снова оказался нападающий "Алма-Аты" Остапенко. Сначала А.Пятов отбил его удар, а затем помешал отправить мяч в сетку после выхода один на один. Несмотря на все старания хозяев, последний опасный момент в первом тайме создала команда А.Михайличенко. А.Шевченко сыграл "в стенку" с Е.Селезневым и мощно выстрелил - перекладина. Мяч отскочил к С.Назаренко, который и открыл счет - 1:0.

Эта же связка сработала и на 56-й минуте: своей перепасовкой она поставила в тупик соперников, и А.Шевченко нанес разящий удар с линии штрафной - 2:0. Это чуть расслабило гостей, которые позволили хозяевам провести пару опасных атак, одна из которых завершилась взятием ворот. На 70-й минуте активный С.Остапенко, получив пас от Сергея Скорых, оторвался от опекуна и низом отправил мяч в дальний угол. На большее, впрочем, казахстанцев не хватило. Более того, на 81-й минуте Е.Селезнев поборолся с защитником, в результате чего мяч отскочил к С.Назаренко, который ударом с линии штрафной отправил его в сетку - 1:3.