В Грузии сборная Украины, значительно превосходя соперника в классе, рассчитывала только на победу. Тем, не менее, матч закончился вничью – 1:1.

Тренер нашей сборной Олег Блохин вынужденно занялся экспериментами, отмечает Интернет-издние "Футбол". Сборная осталась без крайних защитников, в итоге в старте вышли три центральных защитника – Езерский с занял позицию справа, Русол – в центре, Кучер - слева. Разумеется, "латерали" Гусев и Ротань постоянно держали в голове оборону собственных ворот по флангам.

Тактическая схема украинцев в итоге получилась 3-5-2, но на украинский манер. Никакого атакующего футбола. Даже один из форвардов, Воронин, регулярно оказывался на позиции центрального полузащитника. Подопечные Топмеллера сами подтолкнули гостей к столь оборонительному футболу.

Грузины начали матч чрезвычайно "щедро". На 7-й минуте Назаренко выполнил стандарт с угла поля, а Шелаев замкнул его передачу ударом "щечкой", при этом последний находился на дальнем углу вратарской в абсолютном одиночестве.

Более выгодный старт тяжело было придумать. Открыли счет, и играйте на излюбленных контратаках, тем более, оппонент располагает далеко не железобетонной обороной. Поначалу все так и было. Украинцы держали руку на пульсе, пресекая созидательный порыв хозяев задолго до штрафной площадки Шовковского. Все шло "по расписанию". Команды не спешили баловать болельщиков обилием голевых моментов.

В целом, первый тайм был за нашей сборной, но не обошлось без "инфаркта" перед самым перерывом. Деметрадзе прострелил с правого фланга, а Джакобия без помех пробивал с линии вратарской. В тот момент фортуна была еще на нашей стороне - мяч пошел выше ворот.

Наши защитники не думали останавливаться на "достигнутом". Только началась вторая половина встречи, как Менташашвили оказался с глазу на глаз с голкипером. Удар у грузина не вышел, мяч попал в СаШо, после чего предательски направился в ворота, но тут уже поспел Ротань, и разрядил ситуацию. Трио центральных защитников наблюдало за ситуацией со стороны...

Ближе к середине тайма игра вошла в привычное русло: у грузин ничего не получалось, украинцы ни к чему не стремились. За 10 минут до конца матча очередной "удар по своей психике" нанес вышедший на замену Калиниченко. Оказавшись перед воротами Ломаи, после прекрасной передачи Назаренко, Макс подсек мяч над голкипером и мимо ворот. В таких ситуациях нужно быть более решительным. После финального свистка сей момент предстал перед глазами поклонников "сине-желтых". Если бы да кабы.

Калина тут же имел шанс реабилитироваться - Назаренко, замыкая его прострел, попал в голкипера из "убойной" позиции. А Шевченко не был готов добивать отскочивший мяч.

Дальше последовала классика жанра - получили в свои ворота. Сирадзе успешно замкнул навес Деметрадзе с углового. Времени, чтобы вырвать победу, уже не оставалось.

Теперь нужно набирать три очка в следующем поединке. Способны ли подопечные Блохина одолеть Италию на своем поле? Ответ где-то рядом - Киев, 12-е сентября... Подождем.

Грузия - Украина 1:1

Голы: Сирадзе (89) - Шелаев (7)

Грузия: Ломая, Цкитишвили, Каладзе, Асатиани, Гвинианидзе, Салуквадзе, Ментешешвили (Тананашвили, 78), Джакобия (Сирадзе, 61), Деметрадзе, Марцваладзе, Иашвили (Кения, 61)

Украина: Шовковский, Езерский, Русол, Кучер, Шелаев (Гладкий, 90), Тимощук, Ротань (Гай, 79), Гусев, Назаренко, Воронин (Калиниченко, 71), Шевченко

Предупреждения: Иашвили 50, Цкитишвили 64, Гвинианидзе 89 - Ротань 68

Матч наших основных соперников по группе - Италии и Франции - прошел в лучших традициях "катеначчо" и завершился закономерной нулевой ничьей.

Италия - Франция 0:0

Италия: Буффон, Оддо, Каннаваро, Барцальи, Дзамбротта, Де Росси, Гаттузо, Пирло, Каморанези (Перротта, 58), Дель Пьеро (Ди Натале, 83), Индзаги (Лукарелли, 65)

Франция: Ландро, Лассана Диарра, Тюрам, Эскюде, Абидаль, Рибери (Тулалан, 87), Макелеле, Виейра, Малуда, Анри, Анелька

Предупреждения: Гаттузо, 31, Де Росси, 86 - Макелеле, 7, Анри, 56