Сборная Испании уверенно начала защиту титула Чемпиона Европы по футзалу, обыграв в первом туре группового этапа команду Украины.

Как сообщает пресс-служба UEFA, счет открыл Марсело, добивший мяч в ворота после неожиданного "черпака" в исполнении Кике. Сам Кике блестящим ударом с лета довел разницу до двух мячей. Сергей Чепорнюк сравнял счет, забив по голу в каждом тайме.

Но в концовке испанцы дожали соперника - отличились Альваро, Хорди Торрас, Даниэль и Марсело. Таким образом, украинцы потерпели пятое поражение от испанцев в рамках четырех чемпионатов Европы.

В течение первых четырех минут Кике трижды был близок к взятию ворот Василия Сухомлинова, но до поры до времени защита украинцев сдерживала атаки чемпиона. Вратарь испанцев Луис Амадо впервые вступил в игру лишь на 15-й минуте после удара Сергея Таранчука. Секундами ранее дружина Хосе Венансио вышла вперед. Кике едва не забросил мяч "за шиворот" Сухомлинову, вышедшему с линии ворот. Голкипер сумел достать мяч рукой, но скинул его прямо на ногу Марсело - 1:0.

Вскоре Сухомлинов отразил удар Торраса, но испанцы тут же забили второй мяч после углового. Это Кике с паса Хави Родригеса в касание эффектно пробил в самую "девятку". Семнадцать секунд спустя грамотно разыгранный "стандарт" позволил Чепорнюку отквитать один мяч. Возродили надежды украинцев на удачный исход и две желтые карточки, приведшие к удалению Хави Эсеверри.

Команда Лисенчука не сумела воспользоваться 90-секундным преимуществом в одного игрока, хотя в одном эпизоде лишь уверенная игра Амадо лишила гола Сергея Сытина. Тем не менее, украинцы не пали духом и сравняли счет после кинжального прохода Чепорнюка.

Испанцы мгновенно ответили контрвыпадом, который точным ударом завершил Альваро. Затем Торрас с острого угла замкнул диагональную передачу Кике, а Даниэль довел счет до крупного выстрелом с дальней дистанции. Сухомлинов в отчаянном броске отбил удар Марсело, но испанец взял свое в следующем эпизоде, оформив дубль.

Напомним, сегодня подопечные Геннадия Лисенчука проведут второй матч на турнире. Соперником украинской команды по футзалу будет сборная России, которая в первой игре одолела команду Сербии и закончила игру с уверенным счетом 5:3.