Сегодня сборные России и Испании разыграют вторую путевку в финал Чемпионата Европы 2008 года. 29 июня победитель этой пары в Вене встретится с командой Германии, которая вчера в драматичном матче обыграла сборную Турции со счетом 3:2.

Первый свой матч на Евро-2008 сборные Испании и России провели друг против друга. Встреча этих же команд в полуфинале континентального первенства станет для кого-то последним поединком на Евро. Наверное, не нужно напоминать, как протекала первая встреча этих коллективов и с каким счетом противостояние завершилось.

Испанцы практически наверняка выйдут на поле в том же составе, что и 10 июня: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевилья, Иньеста, Хави, Сенна, Силва, Вилья, Торрес. А вот у россиян обязательно будут изменения. Точно не будет дисквалифицированных Колодина и Торбинского, практически гарантированно не будет в основе Сычева, а также Билялетдинова, хоть по его кандидатуре остаются вопросы. С той же практически стопроцентной гарантией можно прогнозировать выход в основе Аршавина, пропускавшего первый матч с испанцами на турнире из-за глупейшей дисквалификации, Широкова, который призван будет заменить Колодина.

Испанцы пока показывают стабильную игру. Во втором туре группы они взяли верх над шведами, хотя победный гол Вилья забил лишь на второй добавленной минуте. До него отличились Фернандо Торрес и Златан Ибрагимович. Обеспечив себе первое место в группе D, испанцы вышли на игру с греками резервным составом и в первом тайме пропустили гол от Ангелоса Харистеаса. Но сначала Рубен де ла Ред, а затем Даниэль Гуиса склонили чашу весов на сторону команды Луиса Арагонеса.

В четвертьфинале сборная Испании снова показала атакующий футбол приличного качества против Италии. Испанцы взяли верх по пенальти со счетом 4:2 после того, как дополнительное время завершилось вничью - 0:0. До этого сборная Испании не могла победить "скуадру адзурру" в официальном матче с 1920 года.

Выход в полуфинал - высшее достижение сборной России после распада СССР. До Евро-2008 россияне четырежды не могли выйти из группы на чемпионатах Европы и мира. Стоит также отметить, что на чемпионате Европы сборная России никогда не пробивала послематчевые пенальти.