Серб Новак Джокович победил французского теннисиста Джо-Вильфрида Цонгу, который неожиданно прошел в финал мужского турнира Australian Open.

Как сообщает Би-би-си, Н.Джокович выдержал натиск "несеянного" француза в начале матча и в итоге победил в четырех сетах со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2). Он стал первым представителем Сербии, победившем в одиночном турнире Большого шлема. "Я очень рад, что выиграл свой первый приз Большого шлама здесь. - сказал Н.Джокович. "Я хочу поблагодарить всех сербских болельщиков, которые приехали сюда болеть за меня", - заявил сербский теннисист.

С 2005 года в мужских турнирах Большого шлема доминировали Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. На пару они выиграли 11 титулов. В полуфинальных встречах и Н.Джокович, и Д.-В.Цонга победили сеянных первыми номерами Р.Федерера и Р.Надаля. Из двух финалистов опыта такого рода матчей было больше у Н.Джоковича: он выходил в финал US Open в прошлом году. Но на стороне Цонги была его победа над Надалем в пятницу.

Воскресный матч Д.-В.Цонга начал на подъеме. Он упустил два брейк-пойнта, но в итоге все-таки взял первый сет. Тем не менее, в седьмом гейме второго сета Н.Джокович сумел переломить ситуацию. Исход игры решился на тай-брейке и здесь Н.Джокович уверенно выиграл 5:2.

Н.Джокович остается третьим в мировом рейтинге, но Д.-В.Цонга, благодаря своим сильным выступлениям на Australian Open, поднимается с 38-го места на 18-е.

Как сообщалось, открытый чемпионат Австралии установил рекорд посещаемости среди всех турниров серии "Большого шлема". Только за первые четыре дня турнира матчи посетили более 234 тыс. зрителей.