Президент Национального олимпийского комитета Украины, член Международного олимпийского комитета Сергей Бубка заявил, что его шокировали инциденты во время эстафеты олимпийского огня в Париже.

Как сообщает "Deutsche Welle", в Пекине, где сейчас проходит олимпийская неделя, украинский легкоатлет высказал разочарование тем, как политики используют спорт и спортсменов. "Я осуждаю злоупотребление Олимпийским огнем. Это символ мира", - сказал С.Бубка.

В столице Франции тибетские активисты пытались прервать эстафету олимпийского огня и превратить символическую акцию в демонстрацию протеста против нарушений прав человека в Китае. Французские полицейские задержали по меньшей мере 28 человек.

Глава тибетскойї общины в Париже Туптен Гьятсо заявил: "Мы решительно требуем, чтобы эстафета олимпийского огня не проходила территорией Тибета. Таким способом Китай хочет легитимировать оккупацию Тибета. Нельзя позволять, чтобы Китай использовал Олимпийские игры с политической целью", - сказал глава тибетской общины в Париже.

Напомним, акции протеста сторонников независимости Тибета сорвали парижский этап эстафеты Олимпийского огня, заставив его организаторов прерывать церемонию и изменить ее маршрут. На протяжении всего пути манифестанты пытались прорваться через "пояс безопасности", чтобы приблизиться к огню, потушить его или блокировать путь его продвижения. В результате их действий церемония прошла очень хаотично, несмотря на предпринятые меры безопасности - путь Олимпийского огня охраняли около 3 тысяч полицейских. Они создавали своеобразную "зону безопасности" по периметру, состоящую из 65 полицейских-мотоциклистов, 100 полицейских на роликах, 100 полицейских-бегунов и около 50 патрульных машин.