Донецкий "Шахтер" сыграл товарищеский матч с турецким "Бешикташем", который является будущим соперников харьковского "Металлиста" в первом кргуе Кубка UEFA. "Горняки" уступили со счетом 2:0.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, в стартовом составе вышли почти все донецкие бразильцы, за исключением Жадсона, который на поле появился во второй половине встречи. Позиционно игроки донецкой команды расположились так: Юрий Вирт занял место в воротах, Владимир Езерский и Николай Ищенко в центре обороны, Илсиньо и Федецкий по краям. Дуляй и Хюбшман, уже привычно для игровой схемы еврокубковых матчей, составили сдвоенный центр опорников. На Виллиана и Фернандиньо были возложены функции атакующих хавбеков. В таком раскладе пара форвардов тоже была достаточно предсказуемой — Брандау и Луис Адриано.

Начало матча было весьма бурным. Не успела секундная стрелка сделать и двух полных оборотов, как хозяевам удалось повести в счете. Первая же атака "Бешикташа" закончилась угловым. И турки стандартом воспользовались сполна - Мерт Нобре оказался расторопнее всех на ближней штанге и ткнул мяч аккурат в нижний угол - 1:0.

Пока "горняки" приходили в себя и пытались наладить конструктивную игру в центре поля, "Бешикташ" успел провести еще несколько очень перспективных атак, но на этот раз оборона гостей не позволила реализовать атакующие устремления хозяев. А к десятой минуте матча игра окончательно выровнялась и "Шахтер" все чаще стал беспокоить Рюшту.

Самая реальная возможность восстановить "статус кво" была у Брандау, которому на 19-й минуте Хюбшман выдал отличную проникающую передачу в штрафную. Брандау приложился от души, но Рюшту с большим трудом парировал выстрел бразильца. Спустя минуту уже Вирту пришлось проявлять чудеса реакции, ликвидируя опасность у наших ворот. Следующая пятнадцатиминутка была, безусловно, за "горняками". Несколько раз близки были к взятию ворот оба наших форварда, но не хватало точности в завершающем ударе.

А дальше произошло событие, которое в корне изменило ход матча. На 31-й минуте Фернандиньо в жестком стыке в центре поля сбивает соперника, и все бы ничего, но судья потребовал бразильца "к себе", а последний не очень-то торопился. За это и получил первую желтую карточку. Через три минуты турки опять же в центре поля разыгрывают штрафной и тут Фернандиньо решает "помешать" розыгрышу, выставив ногу. Круглый в нее попадает, а арбитр, не задумываясь, показывает желтую карточку Фернандиньо и удаляет его с поля.

После этого инициатива окончательно перешла к "Бешикташу", и максимум, что "Шахтеру" удавалось - это организовывать острые контратаки. Несколько раз Вирт вытаскивает очень неприятные удары. Удачно в конце первого тайма действуют и центральные защитники, блокируя добрую половину выстрелов турок.

Второй период начался с атак турецкого клуба. Только к середине тайма гостям удается зацепиться за мяч и перевести игру подальше от своих ворот. Однако на 75-й минуте очередная атака "Бешикташа"закончилась акцентированным ударом Узюмчи и обидным рикошетом от ноги Езерского. Мяч парашютом перелетел бросившегося было под удар голкипера и опустился в сетке ворот - 2:0.