Донецкий "Шахтер" одержал уверенную победу в первом летнем контрольном поединке. Начавшаяся игра как-то сходу порушила все рассуждения о возможном исходе матча. "Шахтер" начал давить противника техникой и классом. Илсиньо уже на 3-й минуте, после того как ему Александр Гладкий сбросил мяч, первым огорчил кипера швейцарцев.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, через восемь минут Илсиньо мог забить гол-близнец. Мяч чудом не влетел все в тот же правый от голкипера нижний угол, зато звонко ударился о штангу. Практически до конца тайма счет оставался неизменным.

Во втором тайме Мирча Луческу выпустил на поле принципиально новый состав. Из тех, кто начинал матч, остались только Кравченко и Виллиан. Бразилец стал автором двух мячей, после чего счет окрасился глумливыми оттенками. Главный тренер "Шахтера" после финального свистка назвал Виллиана игроком матча.

На 53-й минуте юркий бразилец принял пас от Брандау и, выйдя один на один, расстрелял ворота Вельфли. Уже на 66-й минуте счет стал 4:0 в пользу украинских гостей. Передачей Кравченко пытался воспользоваться Луис Адриано, ему помешал вратарь, но к отскочившему мячу подоспел Виллиан.

Бернцы сумели-таки забить гол престижа. На 74-й минуте мощный легионер из Ганы Фримпонг переиграл на втором этаже всех и поразил ворота дончан. Впрочем, это был локальный успех. "Шахтер" продолжал искать пути к "рамке" противника и на 82-й минуте Федецкий нанес сумасшедшей силы удар головой: мяч едва не сломал перекладину. А сочную точку в матче поставил Алексей Гай на 86-й минуте. 5:1 – хорошее начало для череды межсезонных спаррингов.

Следующий контрольный поединок "горняки" проведут 27 июня в 20:30 по украинскому времени. Противником дончан будет цюрихский "Грассхоппер".

Янг Бойз - Шахтер 1:5

ЯБ: Вельфи, Лихти, Шнайдер, Кулаксиозоглу, Эудис (Регазони, 46), Портильо (Фримпонг, 46), Швегглер, Хеберли (Лючер, 46), Раймонди (Бенервод, 61), Варела (Шнеули, 46), Хохштрассер.

Шахтер: Пятов (Шуст, 46), Кучер (Ищенко), Чигринский (Чижов, 46), Езерский (Федецкий, 46), Илсиньо (Дуляй, 46), Полянский (Гай, 46), Жадсон (Хубшман, 46), Кравченко (Полянский, 71), Виллиан (Жадсон, 71), Гладкий (Адриано, 46), Селезнев.

Голы: Фримпонг, 74 - Илсиньо, 3, Гладкий, 42, Виллиан, 53, 66, Гай, 86