Российская теннисистка Мария Шарапова отказалась от участия на двух турнирах, победительницей которых она становилась в прошлом году. Она пропустит турнир в Цюрихе, который начнется 15 октября, а также старт в австрийском Линце неделей позже. Причина этому - хроническая травма правого плеча.

"Меня очень расстраивает то, что я не могу сейчас показывать игру, которую бы мне хотелось демонстрировать, - приводит слова М.Шараповой ее официальный сайт. - Я очень старалась хорошо выступить в Москве, но мое плечо по-прежнему не полностью восстановилось, а такие ситуации - это очень большое испытание для спортсменов".

"Я, как и прежде, очень хочу принять участие в итоговом турнире в Мадриде, но я должна реально оценивать ситуацию и не навредить еще больше своему здоровью", - отметила теннисистка.

Год назад в финальном матче на турнире в Цюрихе М.Шарапова обыграла словачку Даниэлу Гантухову, а в главном поединке в Линце - свою соотечественницу Надежду Петрову. На прошлой неделе на "Кубке Кремля" М.Шарапова, занимающая 4-е место в мировом рейтинге, проиграла в своем первом же матче белорусской теннисистке Виктории Азаренко - 6:7 (9:11), 2:6. Это был первый матч М.Шараповой после Открытого чемпионата США по теннису.