Соперник Украины: пять интересных фактов о сборной Сан-Марино
Главный тренер сборной Сан-Марино Джампаоло Мацца (фото - ЕРА)

Сборная Украины сегодня сыграет отборочный матч к чемпионату мира-2014 со слабейшим в своей истории соперником - командой Сан-Марино, которая занимает последнее 207-е место в рейтинге ФИФА.

1. Первый официальный матч сборная Сан-Марино провела в 1990 году. С тех пор команда сыграла 118 поединков, из которых проиграла 114. Единственную победу санмаринцы одержали 28 апреля 2004 года над Лихтенштейном - 1:0. Также им удалось сыграть вничью с тем же Лихтенштейном (2:2), Латвией (1:1) и Турцией (0:0).

2. Среди всех игроков сборной Сан-Марино есть лишь один профессиональный футболист - 37-летний Анди Сельва, игравший в итальянских клубах низших дивизионов. Он же капитан команды и лучший бомбардир за всю ее историю - 8 голов.

2. Тренер сборной Сан-Марино не менялся уже 15 лет. Команду возглавляет 57-летний Джампаоло Мацца, основным местом работы которого является школа, где он преподает физкультуру. Из нынешних тренеров Европы со своей национальной командой дольше, чем он, не работал никто.

4. Самое крупное поражение в своей истории сборная Сан-Марино потерпела в 2006 году в матче с Германией - 0:13. Кроме немцев, с двузначным счетом футбольных карликов побеждали Норвегия, Польша, Бельгия и Нидерланды. В текущем отборочном цикле больше всех в ворота Сан-Марино в одном матче забили англичане, выигравшие со счетом 8:0.

5. Сборная Сан-Марино домашние матчи проводит на крупнейшем стадионе страны - "Олимпийском", вмещающем 7 тысяч зрителей. Население страны составляет 32 448 человек. Это чуть меньше вместимости "Арены Львов" (32 767), на которой пройдет сегодняшний матч.

Напомним, отборочный матч ЧМ-2014 Украина - Сан-Марино состоится сегодня на "Арене Львов". Начало игры в 21:00, прямая трансляция на телеканале Интер.