Состоялась жеребьевка XVI международного футбольного турнира Кубок Чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии, который пройдет с 19 по 27 января 2008 года в Санкт-Петербурге.

Перенос соревнований из Москвы в Санкт-Петербург вызван тем, что в январе в столице Росии пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом.

Участников разделили на 4 группы:

А - Россия, Туркменистан, Молдова, Эстония

В - Азербайджан, Казахстан, Литва, Таджикистан

С - Латвия, Грузия, Сербия (ОФК, Белград), Кыргызстан

D - Узбекистан, Беларусь, Украина, Армения.

Команды проведут однокруговые турниры в группах. Игры состоятся 19, 20, 22 января. Затем вступит в силу система плей-офф. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал. На этой стадии 23 января встретятся А1 - В2, D1 - С2, В1 - А2, С1 - D2. В полуфинале 25 января встретятся победители пар А1/В2 - D1/С2, В1/А2 - С1/D2. Финальный матч пройдет 27 января.

Кроме представителя Украины, уже известен один участник группы D. Им станет "БАТЭ" (Борисов, Беларусь). Высокие шансы стать чемпионом Узбекистана имеет ташкентский "Пахтакор", а в Армении за первую позицию продолжают соперничать "Пюник" и "Бананц".

Напомним, в Кубке Чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии ФК "Динамо" участвовал десять раз. Киевляне четыре раза возвращались домой с Кубком - в 1996, 1997, 1998 и 2002 годах.