На прошлой неделе из UEFA приезжали посмотреть, как в Украине продвигается подготовка к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Как сообщает газета "Сегодня", по словам Министра по делам семьи, молодежи и спорта и секретаря оргкомитета по Евро-2012 Виктора Коржа, проблемы действительно есть. Но большая часть из них связана с тем, что подготовка еще в начальной стадии. "Не все проходит гладко, - говорит В.Корж. - Дело новое, задействовано 36 субъектов центральных органов власти и местного самоуправления. Скоординировать эту работу, пустив ее по устоявшимся рельсам, просто невозможно. Поэтому шероховатости на первом этапе есть, и скрывать их не стоит".

Проблема N1. "Вопрос, который не имеет окончательного вердикта UEFA, - рассказывает Министр, - недостроенный объект перед "Олимпийским" с точки зрения его помехи эвакуации со стадиона.

Сейчас есть два взаимоисключающих экспертных вывода - санкт-петербургской и французской фирм. Это нас сдерживает, потому нужна окончательная оценка ситуации. Сейчас мы готовимся к заседанию наблюдательного совета НСК "Олимпийский".

Но проведен он будет сразу после того, как будет получен окончательный вердикт UEFA. Нам нужно определиться с путем, по которому мы пойдем в реконструкции "Олимпийского".

На данный момент мы имеем базовый проект германской фирмы "Hochtief", и, как только будет решение наблюдательного совета, они готовы предоставить окончательный его вариант, который начнет воплощаться в жизнь. Для этого в бюджетном запросе министерства спорта на 2008 год заложены 300 млн гривен".

Именно в контексте проблем "Олимпийского" звучала критика из уст президента ФФУ Григория Суркиса. "Безусловно, даже с эстетической точки зрения стройка закрывает уникальное спортивное сооружение, которое является предметом общенациональной гордости, - говорит Министр. - Поэтому это уже проблема.

Григория Суркиса (президент Федерации футбола Украины – ред.), как и меня, волнует то, что городская администрация не приняла своего решения, несмотря на наличие политического решения премьера и президента о сносе этой стройке. Сегодня нет механизма того, как это все будет происходить и в какие сроки. Хотя сроки внесения окончательных предложений уже просрочены более чем на месяц".

Что надо. Подготовка должна идти по плану. А есть ли он? "О планах можно говорить в нескольких аспектах, - говорит В.Корж. - Первым был план мероприятий по подготовке к Евро-2012, утвержденный распоряжением правительства. Это действительно был первый документ, который позволил, скажем так, отправить этот поезд с начальной станции.

Но для правительства план - это государственная программа подготовки к Евро-2012, которая 3 сентября подана в Кабмин на окончательную доработку. Вот она-то и будет тем планом, по которому наша страна будет работать до 2012 года.

Если эта программа будет поддержана Верховной Радой и станет законом, то к суммам, которые прописаны в ней, мы должны будем предложить и механизмы реализации проектов — то есть упрощенные схемы разрешения на строительство, упрощенные схемы отвода земли, упрощенные таможенные процедуры и льготы в налоговых вопросах".

Что сейчас. "Укравтодор" за счет государственного финансирования и частных инвестиций уже полным ходом ремонтирует дороги во Львовской области, - рассказывает секретарь оргкомитета по Евро-2012. - Кроме того, идет работа по проектированию и строительству станций метро в Киеве, Донецке и Днепропетровске".

2008-й. В.Корж сообщил, что на 2008-й бюджетный запрос министерств и ведомств для подготовки к Евро-2012 - 2,3 млрд гривен. Два миллиарда должны быть запланированы на развитие туристической инфраструктуры, реконструкцию автодорог в Харьковской области и харьковского стадиона "Металлист" и другие проекты. 300 млн. - на "Олимпийский".

Стадионы: Строятся пока 3 из 7

Днепропетровск

Стадион "Металлург".

Окончены основные строительные работы, ведется обустройство подтрибунных помещений и прилегающей территории.
В эксплуатацию: декабрь 2007.

Донецк

Стадион "Шахтер".

Ведется монтаж несущих конструкций трибун и крыши, инженерных коммуникаций игрового поля.
В эксплуатацию: июнь 2008.

Харьков

Стадион "Металлист".

Окончены основные работы по возведению Южной трибуны, ведется строительство Восточной. Западная и Северная трибуны также будут реконструированы, рядом со стадионом планируют возвести "Metalist-City" - комплекс со спортивными, торговыми объектами, офисные помещения.
В эксплуатацию: июнь 2010.

Львов

Пока без названия.

Определено место строительства нового стадиона - в 12 км от центра города, участок в 33 гектара. Компания "Hochtief "презентовала проект арены на 40 тысяч мест. Проведены переговоры с 5 потенциальными инвесторами, решение должно быть принято к середине сентября.
Сроки: март 2008 - май 2010.

Одесса

Стадион "Черноморец".

Сейчас в стадии обсуждения плана реконструкции. Инвестиции распределены так: $52 млн. - частные, $40 млн. - бюджет области, $4 млн. - бюджет города.
В эксплуатацию: июнь 2010.

Киев

НСК "Олимпийский".

План реконструкции стадиона планируют подготовить к 1 марта 2008 года.
В эксплуатацию: июнь 2010.

Киев

Пока без названия.

Рассматривается возможность строительства нового стадиона на Левом берегу: на территории бывшего военного городка недалеко от бориспольской трассы рядом с уже почти достроенной станцией метро "Красный хутор".