Суркис: Если снова нарушим правила ФИФА - мало не покажется
Григорий Суркис

Закон, регулирующий поведение болельщиков во время матчей, может стать дополнительным аргументом в переговорах Федерации футбола Украины и ФИФА по поводу санкций против Украины. Об этом заявил вице-президент УЕФА и почетный президент ФФУ Григорий Суркис.

"Я думаю, что наши законодатели подготовят закон, который может стать дополнительным аргументом в переговорах с ФИФА. Потому что ФИФА обращает внимание не только на то, что происходит, но и на то, что государство делает, для того, чтобы подобных случаев больше не повторялась", - сказал Суркис, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Суркис выразил надежду на то, что такой законопроект будет подготовлен и принят в ближайшее время. Он также отметил, что в других странах поведение болельщиков на стадионах не лучше, а в некоторых случаях еще хуже, чем в Украине - на стадионах сжигаются флаги стран-соперников и даже иногда срываются матчи.

"Таких явлений не должно быть. Сборная Украины дала надежду, что в Бразилию мы можем поехать не как туристы, а как участники. Но если мы не оправдаем ожидания и вновь нарушим установленные правила, нас накажут так - мало не покажется. Блаттер сказал, что футбол должен объединять людей, а не разъединять. У нас же после событий во Львове страна разделена на две части и это усугубляется. Призываю, чтобы вы предостерегли болельщиков: никаких файеров, никаких политических баннеров и т.д.", - сказал он.

Напомним, ФИФА получила апелляцию Федерации футбола Украины на решение Дисциплинарного комитета ФИФА от 27 сентября и приостановила санкции в отношении Украины. Таким образом, отборочный матч чемпионата мира-2014 Украина - Польша в Харькове 11 октября пройдет со зрителями, дисквалификация "Львов Арены" приостановлена.

Досье на Григория Суркиса