Туристам перед Евро-2012 советуют прививаться от кори
16bb5f9308b0e444fe4c08eba31cfdcb.jpg

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины призывает вакцинироваться против кори желающих приехать в Украину на Евро-2012 иностранцев. Об этом заявил первый заместитель председателя Госсанэпидслужбы Александр Кравчук.

Как передает УНИАН, по словам Кравчука, если речь идет о болельщиках из европейских стран, то для них эта инфекция представляет меньшую угрозу, поскольку штамм вируса является одинаковым во всей Европе.

В тоже время, Кравчук отметил, если в Украину приедут туристы, например, из Соединенных Штатов Америки, то для них корь может представлять серьезную опасность. Он объяснил, что в США эта болезнь считается преодоленной и вакцинация против нее не проводится. В таком случае, если невакцинированный американец приедет в Украину, "подхватит инфекцию и повезет ее к себе на родину", то это будет опасным не только для него, но и для других его соотечественников.

СЭС официально обратилась с письмом в посольства зарубежных стран, в котором отмечает необходимость призвать всех желающих приехать в Украину на Евро-2012 вакцинироваться против кори. "Мы признаем, что у нас сейчас неблагоприятная ситуация с заболеванием корью", - сказал Кравчук.

Напомним, в Украине с начала года зарегистрировано около 7,5 тысяч случаев заболевания корью, преимущественно в западных регионах.